+7 495 236 98 99пн-пт, в России
+34 669 900 700пн-сб. в Испании
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен.
Ваши данные для связи:
Имя
e-mail
Телефон
Тема обращения
Удобное время
08:00-11:00
10:00-13:00
12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00
Готово

Права несовершеннолетних в Испании

Права детей в Испании

На что имеют право дети в Испании? Для родителей – вопрос наиважнейший, многие семьи приезжают в эту страну именно с мыслью обеспечить своему ребенку «светлое, спокойное, хорошо оплачиваемое будущее».

Прежде всего следует сказать, что все дети школьного возраста имеют право на бесплатное получение образования в государственных школах, при этом не имеет значения, есть у ребенка разрешение на проживание в стране (permisо de residencia) или учебная виза или нет. Интерес к визе имеет право проявить только служащий паспортного контроля в аэропорту прибытия, в школе ее не спрашивают. Незнание испанского языка тоже не является препятствием для поступления в государственную школу.

Медицинское обслуживание детей (как, впрочем, и взрослых) в Испании бесплатное. Исключение составляет стоматология – но это для взрослых и детей старше 12 лет, до этого возраста лечение зубов у малышей и подростков, а также плановая санация полости рта (снятие камня, фторирование и т.д.) не требуют расходов. Однако многие дантисты любят трактовать это положение по-своему, стремясь ставить пломбы бесплатно детям названного возраста только в случае лечения не молочных, а уже постоянных зубов.

На ребенка, родившегося в Испании, матери выплачивается ежемесячная субсидия €100 в течение трех лет. Однако этот вид выплат возможен только в случае, если мать работает. Предполагается, что на эти деньги она сможет оформить ребенка в детский сад (guardería).

В сфере права на получение резиденции и гражданства Испании несовершеннолетние иностранцы имеют даже несколько больше возможностей, чем взрослые. Дети, прибывшие в пиренейское королевство вместе с родителями, имеют точно такое же право стать резидентом, как их папы и мамы, но в этом случае решение о предоставлении им ВНЖ или ПМЖ зависит от того, будет ли решен положительно этот же вопрос с их родителями.

Для детей, родившихся на территории Испании, право на получение резиденции наступает автоматически (если хотя бы один из родителей резиденцией уже обладает).

Получение гражданства

Статья 17 Гражданского Кодекса Испании предусматривает получение испанского гражданства ребенком «по происхождению» (иногда это в юридической литературе называют еще «по крови»), если хотя бы один из его родителей – гражданин этой страны.

Статьями 21 и 22 Гражданского Кодекса Испании предусмотрены возможности получения гражданства для детей, родившихся на территории королевства, но не имеющих в родителях никого из испанцев. Тогда ребенок может стать гражданином Испании на основе права «по земле». Для этих случаев названными выше статьями ГК установлен минимальный легальный срок пребывания уроженца Испании на территории страны, равный одному году. Родители претендента на испанское гражданство должны также находиться на территории страны на легальном основании.

Ребенок, родившийся на территории других государств, для подачи документов на получение испанского гражданства должен к тому моменту прожить в пиренейском королевстве не менее десяти лет беспрерывно. При этом у ребенка обязательно должно быть гражданство того государства, гражданами которого являются его родители (гражданство оформляется в консульстве страны, находящемся в Испании, или в стране происхождения).

При подаче заявления на получение испанского гражданства требуется представить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка (сertificado literal de nacimiento);
  • паспорт ребенка;
  • паспорта родителей;
  • вид на жительство родителя/ей;
  • регистрации семьи по месту жительства в Испании (сertificado de empadronamiento).

Испанское гражданство запрашивается в органах записи актов гражданского состояния (Registro Civil) по месту жительства.

Если одним из родителей ребенка является гражданин Испании, родители вправе запросить испанское гражданство для ребенка сразу же после его рождения и регистрации в органах ЗАГС (Registro Civil).


Оказать помощь в легализации пребывания в Испании смогут специалисты компании «Испания по-русски». Благодаря многолетнему опыту и квалификации мы предоставляем комплексные услуги по подготовке и подаче документов в различные службы, консультированию будущих эмигрантов, переводу документовоформлению виз и не только. Для вас доступно более 100 видов услуг! Связаться с нами можно по телефонам, указанным ниже.


 

Сервисный центр

Нужна помощь в Испании? Сервис-центр «Испания по-русски» - это более 100 наименований услуг на русском языке в любом регионе Испании.

+7 495 236 98 99 или +34 669 900 700, info@espanarusa.com

Комментарии

Комментарий удален
Комментарий не опубликован

{{comment.Author.Name}}

{{comment.PostDate}}

Это обязательное поле

Сообщение об ошибке

Ошибка в тексте

Ваше сообщение будет отправлено автору. Спасибо за участие...