12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

«Тау» и Пау стали чемпионами

barcaПолной неожиданностью завершился сезон в испанской баскетбольной лиге ACB. Сенсацией запахло после того, как «Каха Лабораль» из Витории сумела дважды уверенно переиграть «Барселону» в столице Каталонии. Мало кто сомневался, что баскетбольная секция «Барсы» повторит прошлогодний выдающийся успех своих одноклубников-футболистов и порадует болельщиков триплетом.  В этом сезоне команда уже выиграла Кубок Испании, Евролигу,  финишировала первой в регулярном чемпионате ACB и без малейших проблем добралась до финала плей-офф.  И только тогда нашла коса на камень, в качестве которого выступил клуб из столицы Страны Басков.

Выиграв оба матча в Барселоне - 63:58 и 70:69, в третьем матче серии на своей площадке «Каха Лабораль»  отпраздновала решающую победу в дополнительной 5-тиминутке. Выиграв серию со счетом 3:0, клуб из Витории завоевал чемпионское звание в третий раз в своей истории. До 2009 года команда «Каха Лабораль» выступала под названием «Таугрес» или просто «Тау».

Неудачная концовка сезона стала неприятной неожиданностью для президента «Барселоны» Жоана Лапорты, покидающего этот пост 30 июня, и первой «ложкой дегтя» для нового руководителя клуба Сандро Роселя, победившего на выборах в самый разгар финальной серии.

Между тем, бывший игрок «Барселоны» и многолетний лидер сборной Испании Пау Гасоль второй сезон подряд стал чемпионом сильнейшей на планете баскетбольной лиги. В финальной серии плей-офф НБА клуб «Лос Анжелес Лейкерс», за который выступает Пау, сумел переиграть «Бостон Селтикс», выиграв 4 поединка и проиграв 3.