12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Испания вернулась, вернув тики-таку

В четвертом матче отборочного турнира Euro-2016 действующие чемпионы континента – сборная Испании - в отличном стиле победила белорусскую национальную команду - 3:0.

На сбор, предшествовавший встрече, главный тренер испанцев Висенте дель Боске вызвал несколько новичков. Сборная выше на поле в изрядно обновленном составе, но сумела вспомнить и продемонстрировать ту самую тики-таку, с помощью которой добывалась слава «фурией рохой» в золотые для нее годы.

Испания привычно доминировала на поле, но это не было давление ради давления и контроль мяча ради того, чтобы отчитаться о внушительном проценте времени владения снарядом. Это не было унылым катанием мяча поперек площадки перед двухслойной глухой обороной белорусов. Это была паутина, в которой гости путались и переставали понимать, откуда им грозит опасность. Испанцы периодически взрывались и, разыгрывая «стеночки» проникали в штрафную, как раскаленное шило в масло.

Голов могло быть значительно больше, чем три: в паре моментов белорусов спасла штанга, несколько раз выручил вратарь. Но главный итог встречи не цифрах на табло, а том впечатлении, которое оставили действия экс-чемпионов мира. Они были вновь похожими на самих себя, у них вновь появился «архитектор», футболист, конструирующий неординарную игру сборной: после ухода Чави Эрнандеса эти функции взял на себя Иско и блестяще свою работу выполнил. Воспрял духом Педро, вновь был надежен и аккуратен Пике, активен Альба, работоспособен Касорла.

После четырех матчей у «рохи» девять очков и второе место в группе.