12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Испанец собирается пробежать супермарафон 250 километров

Чема, которому сейчас 42 года, побеждал на чемпионате Европы в 2002 году на дистанции 10.000 метров и финишировал вторым на марафонской дистанции в 2010 году в Барселоне. Однако классический марафон 42.195 м мадридскому бегуну показался слишком мал.

«Я хочу испытать свое тело на прочность, на предельных нагрузках,  сказал Мартинес, участвующий в «Большом Шлеме четырех пустынь». – Надо попробовать бежать длинную дистанцию и при очень низкой температуре, до минус 50 градусов».

В «Большом Шлеме четырех пустынь» уже проведено три этапа. Испанец выиграл забег в Гоби, был вторым в Сахаре и первым в Атакаме. Четвертый этап, названный «Последняя пустыня», начнется на Огненной Земле, пройдет через пролив Дрейка и завершится в Антарктиде. Именно его протяженность составляет 250 километров. Конечно, каждый из названных этапов спортсмены не пробегают «единым махом», обычно дистанция разбита на семь-восемь отрезков, между которыми вклиниваются перерывы на прием пищи и сон. Тайм-ауты достаточно кратковременные, ночевка – тоже непродолжительная.