12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Мадридские клубы в Лиге чемпионов сделали по шагу вперед

Два мадридских футбольных клуба провели свои матчи второго тура группового турнира Лиги чемпионов. Оба одержали победы с перевесом в один мяч. Но гордиться этим может только один из них.

«Атлетико» принимал на своем поле чемпиона Италии «Ювентус», фаворита номер один группы, где кроме этих двух команд играют еще греческий «Олимпиакос» и шведский «Мальме».

«Кольчонерос» отыграли в привычном стиле энергичного прессинга, борясь за каждый мяч и не щадя собственных сил и нервов в этой схватке. Прессинг временами переходил в стычки с использованием навыков карате: ноги игроков обеих сторон нередко вольно или невольно не ограничивались попаданием только по мячу, а футбольное сражение в эти моменты готово было превратиться в военную баталию. Уже к пятнадцатой минуте встречи Марио Манджукич отбросил с лица маску, в которой вынужден был играть, чтобы поберечь сломанный в предыдущей встрече нос. Отвага ложившихся под удары испанцев в очередной раз навела на сравнение их со спартанцами царя Леонида, отражавшими нашествие многократно превосходившего численностью противника.

Старания красно-белых были вознаграждены ближе к концу матча: непримиримый «герреро» Арда Туран пробил легендарного вратаря гостей Буффона. Причем случилось это в самый неожиданный для итальянцев момент, когда, казалось, «матрасников» окончательно и бесповоротно прижали к их собственным воротам без права на свободный вздох, не говоря уже о какой-то попытке движения с мячом в направлении голкипера соперников. Правый латераль хозяев Хуанфран сумел каким-то непостижимым образом выбраться на чужую половину поля, захватив с собой и снаряд. Манджукич, которому была адресована передача защитника, с мячом не встретился, но в нужное время в нужном месте оказался Туран. 1:0. Оставалось продержаться еще семнадцать минут, и «атлетам» это удалось.

«Реал» ехал в Софию за легкими тремя очками, а нарвался на весьма боевую команду, не пожелавшую считаться с авторитетами. Игра была жесткой, мадридцам футболисты «Лудогорца» разбежаться особо не давали. Болгары открыли счет уже на 6-й минуте после углового. Через четыре минуты испанцам представился шанс уравнять цифры на табло, но Криштиану не забил пенальти. Еще через четверть часа арбитр предложил португальцу повторить трюк, назначив второй одиннадцатиметровый, усмотрев в откровенном нырке голеадора «бланкос» нарушение со сторны соперников. На этот раз Роналду был точен.

Реноме «Реал» спас благодаря вышедшим на замену Бензема, Кроосу и Хамесу. На 77-й минуте француз отметился голом, после чего «Лудогорец» не оставлял попыток отыграться до самого финального свистка. Но Мадрид выстоял.