12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Испанская футбольная сборная готова к чемпионату мира

В последнем товарищеском матче накануне чемпионата мира испанская футбольная сборная победила команду Сальвадора – 2:0.

Встреча имела значение, пожалуй, только для Диего Косты, который должен был показать, оправился ли он от травмы и есть ли смысл оставлять его в составе. Забегая вперед, можно сказать, что испанский бразилец провел на поле чуть больше семидесяти минут, несколько раз был близок к голу, спровоцировал пенальти, которого не было и, в общем, убедил Висенте дель Боске, что футболку с девятнадцатым номером никому передавать не надо.

Ситуация с одиннадцатиметровым возникла в матче уже на третьей минуте, когда вратарь сальвадорцев прыгнул за мячом в ноги к ворвавшемуся в штрафную Косте. Голкипер сыграл чисто, но нападающий испанцев успел на всякий случай зацепиться ногой за лежащего стража ворот и, артистично взмахнув руками, во весь рост растянуться на газоне. Арбитр поверил форварду и показал на «точку».

Назначенный пенальти оказался, скорее, наказанием для Фабрегаса, которого отправили исполнять удар. Разбегаясь, он дважды приостанавливался, словно не решаясь бить то, что команда не заслужила, а потом прицельно выстрелил по трибунам на метр выше правой от вратаря «девятки». После чего, абсолютно не расстроившись, отправился вглубь поля. Игроки в красной форме сделали вид, будто ничего не произошло, хотя обычно в таких случаях неудавшемуся пенальтисту адресуют слова поддержки. Ситуация лишний раз подчеркнула, что и остальные игроки «рохи» 11-метровый заслуженным не считали.

Испанцы действовали в привычной манере, много играя в пас, иногда включая длинные вертикальные передачи, но в первом тайме голевые моменты в забитые мячи им превратить не удалось. Нельзя сказать, что Касильяс и компания как-то этим были расстроены – по всему было видно, что целью встречи для «фурии» является войти в ритм накануне главных игр четырехлетия, а не обязательное растирание противника в порошок, сопровождаемое двузначной цифрой на табло.

Команда просто играла в удовольствие, не включая запредельных скоростей и помня о том, что травма, полученная сейчас, может оставить любого без мундиаля.

Второй тайм Висенте дель Боске начал с тройной замены: вместо Сеска, Иньесты и Педро вышли Вилья, Касорла и Сильва. Такая перетасовка состава показала, что ушедшие с поля непременно будут в числе титуларов матча с Голландией 13 июня. Главные созидатели атакующей игры проверены – главные созидатели имеют право отдохнуть.

Перемены в составе чемпионов мира характера игры не изменили, разве что в первые минуты после перерыва испанцы несколько расслабленно действовали в обороне и чуть было не поплатились за это. Однако Касильяс был внимателен, а после первой нервной пятиминутки мяч вновь всерьез и надолго переместился на половину поля сальвадорцев.

Вилья на 60-й и 87-й, минутах напомнил всем, что он продолжает оставаться главным бомбардиром команды, дважды поразив цель и поддержав реноме сборной чемпионов, после чего дель Боске констатировал: «Испания готова к мундиалю».

Ссылки по теме:

07.06.2014. Испания сыграет на бразильском мундиале в «умных» щитках

05.06.2014. Определен размер премии испанским футболистам за победу на мундиале-2014

01.06.2014. «Иберия» придала особый дизайн лайнеру «Красной Фурии»