12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

«Атлетико» проиграл за две минуты до победы

Мадридский «Реал» добился десятого титула в Лиге чемпионов, победив финале земляков из «Атлетико» – 4:1.

«Атлетико» начал в защите, отдав инициативу противнику. В защите, но не в глухой обороне, где предел мечтаний – отбить мяч подальше от ворот. И передохнуть короткие секунды, пока соперники снова доставляют его к штрафной и начинают новый приступ.

«Реал», играющий первым номером, хорош тогда, когда ему соперник позволяет творить с собой все, что угодно. «Если будем действовать так, как против «Баварии», победим обязательно», – заявил накануне матча тренер «сливочных» Карло Анчелотти. Громко, но уверенности в этой фразе не слышалось. Скорее – попытка поддержать «бланкос», мотивировать на финал.

«Реал» вроде бы атаковал, «Атлетико» ждал своего момента. На исходе получаса игры «сливочные»  подразнили «атлетов» дважды – вначале Роналду со штрафного, затем Бэйл после прорыва. Первую атаку мадридисты отбили, вытолкав мяч на угловой, но этим лишь «отложили партию» – Годин во второй после углового поймал Касильяса на ошибке и высоким «парашютом» отправил снаряд в сетку.

Забив гол, «матрасники» продолжили гнуть свою оборонительную линию, вполне успешно отбиваясь и изредка вдумчиво организуя атаки.

Такая игра длилась примерно до 60-й минуты, после которой красно-белые стали заметно сбрасывать обороты. Команда в заключительные полчаса основного времени напоминала себя самое полуторагодичной давности. Тогда она регулярно вершила футбольные подвиги в течение первого часа игры, а в завершавшей ее части едва передвигала ноги с единственной мыслью: не растерять добытого. Иногда это удавалось.

Почти удалось и на этот раз. «Почти» – это потому что арбитр встречи, руководствуясь какими-то своими идеями и мыслями, решил добавить пять минут к основному времени второго тайма. При том, что шел он практически без остановок и наскрести в виде компенсации едва ли кто из его коллег в таком случае смог бы больше двух минут.

Когда секундная стрелка пошла на четвертый добавленный оборот, Рамос после углового счет сравнял.

Дополнительное время не сулило «кольчонерос» ничего хорошего, кроме перспективы дотянуть до серии пенальти. Сил на игру в атаке у них уже не было.

Продержались «атлеты» двадцать минут, после чего рассыпались окончательно. Настолько, что полузащитники даже перестали возвращаться от средней линии к воротам, чтобы помочь обороне. При втором и третьем голе в ворота Куртуа бьющим никто не мешал, а четвертый мяч «галактические» забили с пенальти, который нужен был одному только Криштиану, чтобы поднять потолок своего собственного рекорда в Лиге чемпионов  до 17 голов за сезон.