12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Надаль: еще один шаг к римской короне

Из двух испанских участников четвертьфинала в римском «Мастерс» в следующую стадию турнира пробился только один.

Давид Феррер играл со вторым номером мировой классификации Новаком Джоковичем. В первом сете противники с удовольствием брали свои подачи. Сет обещал уже закончиться укороченным геймом, но в самой концовке серб обманул расчеты зрителей, сумев за счет невероятно быстрого передвижения по корту взять гейм на подаче Феррера. Во второй партии Новак немного «поплыл», восстанавливая силы и не рассчитывая всерьез поставить точку в матче здесь и сейчас, а в третьем вернулся в игру и спокойно завершил ее в свою пользу.

Что и говорить – испанцу не повезло с турнирной сеткой: в другом четвертьфинале нижней ее половины играли вполне проходимые Жереми Шарди из Франции и Милош Раонич из Канады. Победил канадец, который, положа руку на сердце, Ферреру не соперник, но, тем не менее, поднимется на ступеньку выше.

Надалю в четвертьфинале завидовать тоже не очень хотелось. Энди Маррей, традиционно считающийся специалистом по игре на травяном покрытии, как оказалось, сильно подтянул в этом сезоне свое умение сражаться на грунте.

Первый сет Рафа провалил вчистую – 1:6, то ли недостаточно настроившись на противостояние, то ли слишком долго удивляясь тому, что шотландец творил на площадке.

Во второй партии балеарец вернулся в игру - 6:3 и в начале третьей показалось, что победное шествие его уже не остановить. Надаль сразу же отобрал подачу соперника, но в тот момент, когда зрители уже поверили, что «ураган с Майорки снесет шотландскую скалу», Маррей проявил характер, ответив противнику той же любезностью – взял гейм, защищаясь. Вторую серию подач оппоненты провели без сюрпризов, будто собираясь с силами, а потом Энди «выстрелил», выиграв два гейма подряд – 4:2.  Надаль, собравшись, ответил тем же – 4:4.

Решающим стал девятый розыгрыш, в котором победил на своей подаче шотландец, но при этом он резко потерял в движении. Такого усталого Маррея не приходилось видеть давненько: на ногах шотландца будто повисли гири. Надаль, как обычно оказался более выносливым и взял три гейма подряд – 7:5.

В полуфиналах сегодня встречаются: Надаль – Григор Димитров (Болгария), Джокович – Раонич.