12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

День испанских чудес

"Валенсия" празднует победуРазгромив своих соперников в ответных матчах четвертьфинала Лиги Европы, «Севилья» и «Валенсия» вышли в полуфинал престижного континентального турнира.

Собственно говоря, насчет того, что андалузская команды сумеет отыграть дефицит в один гол, образовавшийся после матча в Порто неделю назад, сомнений было мало. Да, в Португалии хозяева смотрелись мощнее и севильцы облегченно вздохнули, проиграв всего лишь 0:1. Всем известно, что могут сотворить дома подопечные Унаи Эмери – недавний крах «Реала» тому подтверждение.

Уже к перерыву «Севилья» успела трижды поразить ворота «драконов» и, по идее, имела полное право откатиться на защиту достигнутого и больше не рисковать в атаке. Португальцам достаточно было забить дважды, чтобы оставить хозяев за бортом полуфинала. Эмери на «синицу в руке» не согласился и отправил сразу после перерыва своих за «журавлем в небе». Когда стадион бурлит, как вулкан накануне взрыва, и тридцать тысяч глоток ревут и гонят тебя вперед, остановиться невозможно…

В первые же минуты тайма азарт сыграл злую шутку с Луисом Кастро, схватившим вторую желтую карточку. Севилец отправился на вынужденный отдых, а оставшиеся вдесятером его партнеры поначалу прижались к своим воротам под давлением получившего численное преимущество противника. Играть оставалось 42 минуты…

«Севилья» отбивалась примерно четверть часа. Отдыхая и восстанавливая силы. И – капля по капле – выматывая эффектно, но бесплодно атаковавших португальцев. И когда «драконы» совсем уже освоились на половине поля хозяев. Уверовав в то, что ее можно считать своей, последовала лихая кавалерийская контратака Ракитича и компании, поставившая  точку – вышедший за несколько минут до этого Гамейро забил четвертый гол.

Под самый занавес гостям удалось «размочить» счет, но это уже ничего кроме чувства некоторого самоудовлетворения им принести не могло.

«Валенсия», провалившая с треском первый матч в Базеле (0:3), вышла на домашнюю встречу под лозунгом «Победа или смерть». К перерыву «летучие мыши» успели вколотить два гола швейцарцам, подарив себе и свои болельщикам надежду на чудо. После отдыха вбили третий, полностью повторив результат недельной давности, с той лишь разницей, что теперь он был в их пользу.

Валенсийская «Месталья», вмещающая 55 тысяч зрителей была заполнена чуть более чем наполовину. Веривших в чудо для заполнения трибун под завязку не набралось, но пришедшие отработали, не щадя эмоций и голосовых связок, за себя и за того – непришедшего – парня: кажется, именно им, болельщикам, удалось создать какое-то коллективное биополе из которого «летучие мыши» черпали нескончаемую энергию.  На дополнительные полчаса базельцы вышли, с трудом переставляя ноги. Валенсийцы – такими, будто только-только закончили разминаться.

Гости откровенно решили тянуть до финального свистка, рассчитывая на авось в серии пенальти. Решение вполне разумное и имевшее право на существование, если учесть, что главный специалист хозяев по отражению 11-метровых Диего Алвес на поле не присутствовал из-за травмы. Висенте Гуайту, как ни крути, пробить легче.

Но шанса поиграть в лотерею пенальти валенсийцы гостям не дали. Энергичное давление хозяев привело к тому, что разрешенными способами гости остановить натиск «Валенсии» уже не могли. А неразрешенные оставили «Базель» за несколько минут до конца дополнительного времени вдевятером. Чем незамедлительно воспользовались Пабло Алькасер и Хуан Бернат, установившие окончательный счет в матче – 5:0.