12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

«Атлетико» шагает дальше

Победив во втором матче четвертьфинала Лиги чемпионов«Барселону» 1:0, мадридский «Атлетико» вышел в следующую стадию турнира.

Накануне матча игроки и тренеры обеих команд на многочисленных пресс-конференциях делали реверансы в сторону соперников – рассказывали об их силе и работоспособности, хвалили вратарей. Оба главных тренера, не сговариваясь, сообщили прессе, что «преодолеть защиту противника будет трудно». Матч показал, что один из них ошибся – для подопечных Херардо Мартино взлом активной обороны «Атлетико» оказался делом не сложным, а невозможным.

Судьба встречи была решена в ее первые минуты. Красно-белые по стартовому свистку сломя голову бросились вперед, прижав «Барсу» к воротам и не разрешая ей противопоставить этому отчаянному, мощному, злому, пружинистому натиску какие-то разумные действия. Потеряв мяч, «атлеты» в ту же секунду включались в его отбор, причем не поодиночке, а вдвоем-втроем. Сине-гранатовые, наряженные в это вечер в черное (будто заранее зная, что радости на «Висенте Кальдерон» им не светит), не могли организовать даже подобия своей знаменитой отработанной до мельчайших деталей игры в пас.

На шестой минуте хозяева погоняли мяч поперек штрафной так, что барселонцы успевали за ним только взглядом, но не ногами, и Коке при полном попустительстве находившегося в полутора метрах от него Маскерано отправил снаряд в цель.

Едва начавшись, игра для каталонцев закончилась.

«Атлетико» прессинговал на износ весь первый тайм, однако на второй вышел без признаков утомления. Похоже, Мартино рассчитывал, что где-то после часа игры «матрасников» можно будет брать голыми руками, как это случалось в прошлые годы. Но чтобы укатать футболистов в полосатых майках до полусмерти, у игроков в черных не хватило собственной активности. Они были привычно-техничны – Чави, Иньеста, Альба, Бускетс… Но у них не было в глазах того блеска, что обязательно присутствовал в той «Барсе», которой руководил Пеп Гвардиола.

Бледная тень Месси мелькнула на поле считанное число раз. Такая «блауграна» просто не имела права даже на ничью. И хотя пару раз из выгоднейших позиций не попадал в ворота Чави, это все равно не убеждало: Вилья и Лопес имели куда больше шансов отличиться.

«Барселону» в полуфинал весь матч тащил один человек – Неймар. Но один, как известно, в поле не воин. Для футбольного поля это замечание справедливо на сто процентов.

В полуфинале Лиги чемпионов сыграют две испанские («Атлетико» и «Реал»), германская («Бавария») и английская («Челси») команды. Состав пар назовет жребий, но думается, что при любом раскладе Испания будет смотреть с удовольствием все четыре полуфинальные игры, ведь у болельщиков с пиренейского полуострова по-прежнему сохраняется интерес к тому, чего могут добиться Гвардиола, работающий с мюнхенцами и Жозе Моуринью, руководящий «аристократами» из Лондона.