16:00-19:00

Сальвадор Севилья утопил «Севилью»

Испанские команды сыграли первые матчи одной восьмой финала Лиги Европы.

«Валенсия» выступала в болгарском Разграде против местного «Лудогорца». Предматчевые расклады специалистов позволяли назвать «летучих мышей» фаворитами, но мало кто ожидал, что превосходство испанцев будет выглядеть в реальности настолько явным и всепобеждающим.

Гости повели в счете уже на пятой минуте – быстрый гол забил Антонио Бурроган. Через четверть часа перед глазами хозяев забрезжил тоненький лучик надежды. Полузащитник испанцев Сейду Кейта сфолил в своей штрафной, за что его команда получила сразу целый букет наказаний: виновника происшествия арбитр немедленно удалил с поля, а хозяевам была предоставлена возможность сравнять счет с пенальти.

Реализовать одиннадцатиметровый «Лудогорцу» не позволил вратарь валенсийцев Диего Алвес, а уменьшения численного состава «летучие мыши» просто не заметили – через несколько минут Федерико Картабия забил второй мяч в ворота хозяев.

После перерыва Филипп Сендерос довел счет до разгромного – 3:0, превратив тем самым ответный матч в Валенсии в простую формальность. Если уж болгары ничего не смогли сделать с испанцами на своем поле, имея 75% времени встречи в своем составе на игрока больше, то кто ж возьмется поставить на то, что они смогут что-то исправить на «Месталье»?

Два других испанских футбольных клуба, играющих в Лиги Европы жребий заставил выяснять отношения между собой. Если кому приходила в голову идея прогнозировать итог противостояния, глядя на таблицу Примеры, сомнений в том, что фаворит - «Севилья» не возникало. Команда Унаи Эмери претендует на то, чтобы играть в этом еврокубке и в следующий сезон, тогда как ее противник – «Бетис» - давно и прочно оккупировал последнюю строку испанской табели о рангах.

Но была в таком раскладе одна маленькая деталь. Способная перечеркнуть все многословные размышления, анализы и обоснования. Деталь содержала в своем названии всего пять букв, достаточных для того, чтобы отложить в сторону все расчеты и просто сесть к телевизору (или – на трибуну «Санчес Писхуана») и получить удовольствие от игры.

Пять букв, о которых речь, складывались в слово «дерби». Какие бы места два севильских клуба ни занимали, матч между ними всегда являл собой особенное блюдо. Острое, горячее и неимоверно вкусное.

«Севилья» атаковала больше и, наверно, мощнее. «Бетис» защищался яростнее и, наверно, изобретательнее. На 15-й минуте первого тайма бело-зеленым удалась увесистая контратака, и Лео Баптистао головой открыл счет после фланговой подачи Хуанфрана.

Вторая половина встречи получилась не менее заводной, чем первая. Трудно сосчитать, сколько раз подопечные Эмери должны были забить, но… То мяч срезался, то под него самоотверженно бросались защитники соперника, то превосходно играл вратарь «Бетиса» Адан. Казалось, еще чуть-чуть и «Севилья» забьет.

Так оно, в общем-то, и случилось. Забил Севилья. Сальвадор Севилья, игрок «Бетиса», вышедший на замену.

Ирония судьбы, ухмылка фортуны.

2:0 на чужом поле могли бы гарантировать выход в следующий этап соревнований кому угодно. Но только не в случае, когда речь идет о дерби. Так что раньше чем через неделю в этой паре говорить об участнике четвертьфинала нет смысла. Можно лишь на 100% быть уверенным в том, что это будет клуб из столицы Андалусии.