12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

«Барса» очнулась от летаргии

«Барселона» оказалась сильнее «Манчестер Сити» и во втором матче одной восьмой финала Лиги чемпионов – 2:1. Каталонцы вслед за мадридским «Атлетико» вышли в следующую стадию плей-офф.

Ощущения у болельщиков накануне игры были диаметрально противоположные. Кто-то сокрушался по поводу трехдневной давности провала в Вальядолиде и твердил, что «Барса» выдохлась, кто-то, наоборот, с пеной у рта доказывал, что после такой встряски сине-гранатовые просто не имеют права играть плохо. Фанаты, собравшиеся у ворот стадиона к моменту прибытия автобуса с футболистами на утреннюю тренировку тоже действовали по принципу черного и белого – часть скандировала «ánimo!» в поддержку, другая – «gandules!» (лентяи), надеясь обидными ярлыками завести своих кумиров на борьбу.

Херардо Мартино, наконец, перестал искать от добра добра и выставил состав из «малышей»-созидателей, поручив им играть в проверенную годами и обросшую титулами «тики-таку». Рослые разрушители остались на скамейке или вообще за пределами заявки.

«Сити» вышел, настроенный злее, чем дома. Было видно, что «горожане» пошли ва-банк, не стараясь растягивать запас сил на весь матч, а стремясь забить сразу и как можно больше. Ну, и дальше – как карта ляжет.

«Барса» взялась играть точно, как три недели назад в Манчестере: мелким пасом и аккуратно в отборе – против гренадеров из «МС» шансов при исполнении гостями стандартов было крайне мало.

Жесткий прессинг британцев часто оборачивался откровенной грубостью, однако французский арбитр к жестким «карточным» мерам прибегать не торопился, решив дать максимум возможности определить судьбу матча игрокам. «Проглотил» он на всякий случай и стопроцентный пенальти – Лескотт сбил Месси в штрафной на восьмой минуте встречи. Ошибку арбитра списали как компенсацию назначенного спорного пенальти в прошлой игре. Десятью минутами позже главный судья еще раз помог гостям, отменив чистый гол «Барселоны», усмотрев офсайд там, где его не было.

До перерыва ворота обеих команд остались сухими, но впечатления, что этот счет сохранится и к финальному свистку не возникало: Месси, Иньеста и Чави раз за разом что-то изобретали и когда-нибудь их идеи должны были материализоваться в гол.

Со свистком на второй тайм гости вновь бросились в атаку и минут на десять прижали каталонцев к воротам. Пару раз каталонцев выручил Вальдес, а потом «Сити» просто устал. Не опустил рук, конечно, но сбросил скорость. Чем «Барса» не замедлила воспользоваться: убежавший с мячом от двух защитников Месси, словно издеваясь, притормозил, пропустил их вперед и обыграл заново каждого по очереди. После чего аккуратненько направил недосягаемый для голкипера гостей Харта снаряд в дальний угол. Красиво. Но неточно – мяч повстречался со штангой.

Еще через несколько минут того же Лео защитники сбили на газон прямо перед «балконом» штрафной. Свистнуть судья не успел: потерпевший пружинисто вскочил и на летевшем к «точке» снаряде оказался первым. Качнул корпусом влево-вправо, посмотрел, какое впечатление произвел этими движениями на вратаря и перекинул кожаную сферу у того над плечом в сетку. По сравнению с теми красивостями, что четырежды лучший футболист мира сотворил до того, гол вышел каким-то будничным, непафосным.

Сил после этого у «Сити» осталось только на пререкания с арбитром, за что на 71 минуте гости остались в меньшинстве. «Барса» перевела матч в режим доигрывания, пропустила при этом гол, который ничего не решал, но напомнил, что стандарты – ахиллесова пята «кулес». Чтоб не портить впечатления от встречи, сине-гранатовые еще разок встрепенулись, Иньеста протащил мяч до лицевой, обыграв по пути и Харта, после чего выложил снаряд под удар Дани Алвесу. Бразильцу оставалось только найти подходящую щель в заборе из трех защитников, выстроившихся в воротах.