14:00-17:00
16:00-19:00

«Летучие мыши» расправили крылья

Три испанские футбольные команды сыграли первые матчи 1/16 финала Лиги Европы.

«Валенсия» свой стартовый матч 1/16 финала Лиги Европы должна была играть в Киеве против местного «Динамо». Однако за несколько дней до встречи в столице Украины начались беспорядки и УЕФА, в целях обеспечения безопасности футболистов, срочно договорился с федерацией Кипра о переносе поединка на стадион в Никосии. Игра проходила при малом стечении зрителей, правда на остроте соперничества это не отразилось.

Пережившие в начале сезона ощутимые потрясения и расставшиеся с рядом игроков, «летучие мыши» при новом тренере, аргентинце Пицци, похоже, отрегулировали стабильность своего «полета». Что в очередной раз доказали и в отчетном матче. Нельзя сказать, что превосходство испанцев было подавляющим, но неуклонно растущим его можно было назвать точно. С первой минуты команды играли, взаимно «укалывая» друг друга, заставляя тренеров судорожно искать в кармане валидол и облегченно вздыхать, не успев его найти. Мячи летели в сторону ворот, но непосредственно в сетку не попадали.

При общем впечатлении равенства соперников, валенсийцы все же выглядели в отдельные моменты мощней и азартней. Ближе к концу второго тайма испанской команде удалось окончательно запереть динамовцев на их половине поля и дважды забить. Отличились Варгас и Фегули. В ответной встрече «Валенсию» устроит не только ничья, но даже и поражение с минимальным счетом.

«Севилья» выступала в словенском Мариборе против одноименного клуба. Первый тайм проходил в равной борьбе, однако хозяевам при этом удалось однажды добиться успеха, а гостям нет. Впрочем, испанцев это нисколько не расстроило, а наоборот, заставило включить повышенные скорости.

Едва начался второй тайм, как севильцы отыгрались (отличился Гамейро), а еще через четверть часа вышли вперед (Фазио). Удержать преимущество подопечным Унаи Эмери, однако, не удалось – в одной из редких контратак хозяева сравняли счет.

В оставшиеся десять минут гости атаковали отчаянно, безостановочно, но склонить чашу весов в свою сторону не смогли. Тем не менее, перед ответной игрой в столице Андалусии у испанской команды отличные шансы на выход в следующий этап сосревнований.

Этого же, к сожалению, нельзя сказать о третьем участнике Лиги Европы – «Бетисе». На домашнем стадионе аутсайдерам Примеры удалось добиться лишь ничьей – 1:1 в игре против казанского «Рубина». Севильский клуб выглядел лучше, атаковал чаще, бил по воротам больше. Не хватило точности. Даже у соперника, оставшегося на 28-й минуте вдесятером, «Бетис» вырвать победу не смог. Вероятность того, что в Казани победят испанцы крайне мала и, скорее всего, на следующем этапе Лиги Европы Испания будет представлена двумя командами.