12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Надаля подвела спина

Испанец Рафаэль Надаль уступил в финале Australian Open швейцарцу Станисласу Вавринке в четырех партиях – 3:6; 2:6; 6:3; 3:6.

Доматчевая статистика говорила, что Рафа на голову, две, три выше Стэна. Пятнадцать встреч между ними – пятнадцать побед Надаля, причем двенадцать из них – без единого проигранного сета. Но в этот раз обстоятельства сложились не в пользу испанца. Одна только победа Вавринки над Джоковичем в четвертьфинале дорогого стоила – там ведь не серб уступил, а швейцарец превзошел. А Рафа в это самое время двигался к финалу через боли в рассеченной ладони, чуть не заново обучаясь, как держать ракетку и управлять ей в изменившихся условиях.

Но, как известно, беда не приходит одна. И вторая подкрадывается в самый, конечно же, неподходящий момент.

Надаль подавал в матче первым и взял гейм вчистую, не отдав ни одного розыгрыша. А дальше… Дальше началось что-то, в манеру игры испанца не вписывающееся. Вавринка превосходил его во всех компонентах, постоянно атаковал, теснил, прижимал к задней линии без возможностей найти достойное возражение. В довершение всего наступил заключительный гейм первого сета, в котором швейцарец сумел отыграться с 0:40 и, не задерживаясь на «ровно», промчаться к победе в партии.

Во втором сете Надаль начал подавать подозрительно медленно: 140-160 км в час. Скорость, подходящая для второй подачи, но никак не для первой. Об эйсах как-то и мыслей не возникало. Возникало ощущение, что все это неспроста и не ранка на руке тому виной.

Наконец, испанец попросил тайм-аут. Медицинский. Появившийся массажист взялся колдовать над рафиной спиной, разложив пациента прямо возле боковой линии корта.

Массаж вернул испанца в игру, но не надолго. Надалю удалось выиграть сет, а затем… Затем выяснилось, что если чудеса в спорте и существуют, то не всегда они происходят тогда, когда кому-то этого хочется. Во всяком случае на воскресенье 26 января какого-то волшебства на кортах имени Рода Лэйвера в Мельбурне запланировано не было.