12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Однажды, 42 года спустя

Ни много, ни мало, а 42 года пришлось ждать испанским любителям футбола, пока сборная Испании вновь одержит победу над французами на их поле. В состоявшемся вчера товарищеском матче «Красная фурия» была на голову сильнее соперника и уверенно победила. В середине первого тайма счет открыл Давид Вилья, а на последней минуте первой половины игры Серхио Рамос установил окончательный результат – 2:0.

У голкипера сборной Испании Икера Касильяса было приподнятое настроение после окончания матча. Это вполне понятно, ведь его команда одержала очередную победу в блестящем стиле, а он сам отстоял свои ворота на нуле и, кроме того, установил новый личный рекорд, сыграв за национальную команду свой 102-й матч. По количеству выступлений за сборную Касильяс опередил на одну игру своего одноклубника Рауля Гонсалеса и теперь по этому показателю Икера опережает только легендарный голкипер Андони Субисаррета.

«Мы сыграли хорошо и непринужденно. Поражение в розыгрыше Кубка Конфедераций сыграло свою роль – мы стали скромней. Но кроме этой победы вспоминаю, что в составе «Реала» на этом стадионе я впервые стал победителем Лиги чемпионов. Что же касается моего рекорда, то никогда не представлял себе, что смогу дойти до этой цифры. Поэтому должен выразить большую благодарность всем тренерам сборной, с которыми мне приходилось работать», - заявил Касильяс на пресс-конференции.

Тренер «Красной фурии», Висенте Дель Боске, выразил удовлетворение результатом и игрой, показанной его командой.
«Это была красивая победа. Однако в нашей игре были и негативные аспекты. Мы очень требовательны к себе и хотим играть лучше. В первом тайме мы сыграли достаточно хорошо; это касается и позиционной игры. Во второй половине встречи мы испытывали некоторые трудности, но, в целом, контролировали ход игры до самого финала».

Он отметил также, что в сборной Испании, вопреки комментариям некоторых СМИ, не существует двух игровых систем - при необходимости Андрес Иньеста и Давид Сильва могут превращаться в нападающих.

В свою очередь Иньеста отметил важность и ценность победы в этом товарищеском матче:

«Эта победа престижна для нас. Всегда очень хорошо побеждать, тем более, в матче с французской сборной. Но посмотрим, как развернутся события на мундиале, так как на этом турнире может произойти все, что угодно».

Отдали должное победителям и французы.

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек похвалил соперника, но отметил, что ему понравилась игра собственной команды:
«Какой урок я извлек из поражения? Теперь я могу с уверенностью сказать, что испанцы – фавориты чемпионата мира.

Мне понравилось то, как моя команда играла в обороне. Мы хорошо отбирали мяч, неплохо прессинговали. К сожалению, две ошибки стоили нам двух пропущенных мячей. Поражение от Испании – это не катастрофа. Это очень сильный соперник.

В первые пять минут матча болельщики поддерживали нас. А потом... Я даже слышал «Оле, оле!» - французы приветствовали испанцев. Думаю, это позор. Игрокам нужна поддержка со стороны трибун, даже когда мы проигрываем чемпионам Европы. Франция всегда неудачно выступает в весенних матчах, так что нам нужна была эта поддержка».

Самый именитый форвард сборной Франции Тьерри Анри также отдал должное уровню игры испанской сборной:

«Сборная Испании – команда с другой планеты. Играя в составе «Барселоны», я не привык бегать за мячом, а сегодня пришлось делать это. Несомненно, сборная Испании наряду с бразильцами является главным фаворитом на чемпионате мира. Сегодня на поле были две команды – одна из них может выиграть Мундиаль, а другая может постараться выступить как можно лучше», - заявил Анри после игры.