12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Надаль разошелся с Джоковичем

Рафаэль Надаль продолжит выступать на лондонском турнире сильнейших теннисистов, Давид Феррер отправляется домой.

В последнем матче группового этапа соревнований в Лондоне Надалю достаточно было выиграть один сет, для того, чтобы гарантированно финишировать первым и не попасть в полуфинале на Новака Джоковича. С задачей-минимум испанец справился в первом сете, взяв его - 6:4. В одном из розыгрышей Рафа подвернул  ногу и потому вторую партию играл осторожно, не рискуя и прислушиваясь к собственным ощущениям. Ощущения нормализовались к началу третьего сета, который Надаль вновь выиграл спокойно и уверенно – 6:3, заставив всех поверить в том, что во втором (1:6) был не проигрыш, а технически необходимое временное отступление.

Для Давида Феррера, встречавшегося со Станисласом Вавринкой матч в турнирном смысле ничего не решал – испанец к этому моменту потерял шансы на то, чтобы попасть в полуфинал. Но побуждающий мотив выигрывать все же существовал: победа давала возможность Ферреру увеличить отрыв от наступающего ему на пятки в мировом рейтинге Хуана-Мартина дель Потро до 200 очков.

И Давид старался: выиграл первый сет на тай-брейке и вышел с мыслью взять и второй. О настрое Феррера можно судить по такому эпизоду: потеряв свою подачу при счете 1:2, аликантинец с размаху швырнул ракетку, после чего искореженный инструмент пришлось менять на новый. Всплеск эмоций, однако не помог, Вавринка победил сначала в этом сете – 6:4, а потом и в следующем – 6:1.

Теперь Ферреру остается только ждать: если дель Потро проберется в полуфинал и пройдет там Надаля, то сместит Давида с третьей позиции топ-списка по итогам года на четвертую.