12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Испанцы обеспечили себе путевку в Бразилию

Победив в очередном отборочном матче финскую сборную 2:0 на Олимпийском стадионе в Хельсинки, испанская сборная практически обеспечила себе выход в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2014 года.

Сценарий матча был ясен задолго до него: финская сборная, не имеющая ни одного игрока, классом приближающимся к кому-либо из призываемых под знамена «красной фурии», единственный свой шанс должна была искать в определении «порядок бьет класс». А если точнее, то перед «порядком» надо было поставить еще прилагательное «оборонительный». Действовавшие в такой манере на своем поле в Тбилиси грузины не дотерпели десятка минут до ничьей с чемпионами мира. Игравшие по такому же плану в Овьедо финны смогли в одной из своих редких контратак забить гол, списавший на нет девяностоминутные усилия испанцев, получивших вместо запланированных трех очков одно.  Подарившее действующим всепланетным чемпионам вместо ясной перспективы прямого попадания в Бразилию-2014, довольно туманную перспективу стыковых игр.

С первых минут «горячие финские парни» демонстративно отказались от покушений на нарушение границы, проходившей по средней линии поля. Выстроившись в двухслойную оборону – пять защитников в штрафной, четыре перед ней – хозяева отрядили одинокого форварда Пукки якобы в атаку – с десяток метров не доходя до центрального круга.

Испанцы обставили противника своими игроками, как охотник красными флажками волчье логово (благо цвет футболок с флажками совпадал), и принялись методично раскачивать оборону, выискивая в ней щели. Теоретические выкладки о том, что в игре нужна вертикаль, что требуются резкие ускорения с проникновениями, были благополучно забыты, и подопечные дель Боске увязли в тягуче-болотистой защите финской сборной. Мяч упорно перемещался поперек поля, не желая двигаться вдоль.

Убаюканные безопасным развитием событий, испанцы встряхнулись, отразив две неожиданные, почти подряд, пружинистые угрожающие контратаки финнов. В первой путь мяча в ворота прервал Касильяс, во второй Пукки отправил снаряд над перекладиной. «Роха» вдруг вспомнила, что она фурия, завелась, сыграла резко. Фабрегас чуть не из центрального круга фирменным «черпачком» поддел мяч через головы высоких блондинов в белой форме, а левый защитник Альба, как чертик из табакерки, выскочил к «точке» и пробил вратаря.

После этого игра вновь покатилась неспешно-убаюкивающе.

Ближе к концу второго тайма вышедший на замену Навас убежал от защиты хозяев, откликаясь на передачу из глубины (точно в духе той самой, что привела к голу в первой половине встречи), и выложил мяч, как на блюдечке, накатывавшемуся на вратаря соперников Негредо. Испанский центр нападения в касание переадресовал сферу в сетку.

Играть, а точнее, доигрывать, оставалось минут десять. «Роха» включила отшлифованную «тики-таку» и под лозунгом «пока мяч у нас - нам не забьют» довела матч до победы.

В те же часы основные соперники испанцев – французы – проводили матч в Тбилиси. Хозяева поля не забили гостям ни разу, но и в свои ворота не пропустили. Сухая ничья отдалила Рибери и компанию от первого места – теперь «галльские петушки» отстают от «фурии» на три очка, В свете оставшихся двух матчей испанцам дома с грузинами и белорусами, Висенте дель Боске уже может отправлять администратора сборной чемпионов мира покупать билеты на Рио.