12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Испания-Италия: точку с пенальти поставил Хесус

Испанская сборная в полуфинальном матче Кубка Конфедераций одержала победу над командой Италии и вышла в финал, где сыграет с хозяевами турнира – бразильцами.

Матч казался нескончаемым. Первый тайм. Второй. Минуты тянулись, опасные ситуации то у одних, то у других ворот возникали почти регулярно, но гола все не было. Когда основные полтора часа игры оказались исчерпаны, а футболисты, измотанные борьбой друг с другом, жарой и почти стопроцентной влажностью, валились на газон, будто сраженные трелью финального свистка, табло высвечивало равнодушные нули. Безжалостный регламент отправлял 22 измочаленных человека провести на поле еще полчаса на удовольствие зрителям.

Игра очень напоминала то, что происходило в другом полуфинале – европейского чемпионата, состоявшегося прошлым летом.

Точно так же соперники испанцев (тогда – Португалия) плотно наседали в первом тайме, вступая в отбор мяча почти у линии испанской штрафной. Точно так же во втором активность итальянцев (как и португальцев ранее) постепенно снижалась и почти исчезла к моменту начала дополнительного времени. Точно так же испанцы встряхнулись и попытались добить уставшего, но не сдавшегося противника в сверхлимитные тридцать минут. И точно так же на десерт к сухим нулям, увенчавшим максимально возможное количество игрового времени, подали серию пенальти.

Сил уже не было, но они и не требовались. Нужны были нервы. Железные, крепкие, недрожащие.

Специалистами по отражению пенальти считались оба вратаря – и Касильяс, и Буффон. На каждого из них болельщики молятся одинаково: «Дай Бог, чтобы бьющие наши не промахнулись, а уж Икер (Джанлуиджи) что-нибудь непременно отобьет».

В это раз не отбил ни один. Ни разу. Пенальтисты работали безошибочно, не позволяя голкиперам даже прикоснуться к мячу. Традиционная серия из пяти ударов с каждой стороны завершилась стопроцентным результатом и продолжилась одиннадцатиметровыми до первой ошибки. Тот самый момент «чьи нервы сдадут раньше». Оступились итальянцы: Бонуччи запустил мяч над перекладиной. После чего наступил звездный час человека с библейским именем Хесус. Точным ударом в угол Навас поставил победную точку в этом триллере – 7:6.