12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Чествование чемпиона отложено: продлите удовольствие

33-й тур первенства Испании по футболу мог официально подтвердить смену обладателя чемпионского титула, но этого не сделал. Удовольствие от соперничества двух грандов в борьбе за первое место продлится еще, как минимум один тур.

Чтобы «Барса» в 22-й раз за всю свою историю была объявлена обладательницей золотых медалей уже в минувшую субботу, требовалось соблюсти два условия. Во-первых, сами гранатово-синие должны были победить в Бильбао «Атлетик», а во-вторых, мадридский тезка басков на родном для себя «Висенте Кальдерон» обязан был обыграть земляков из «Реала». Победа Фалькао и компании, между прочим, нужна была как воздух – она позволяла им перейти от мечтаний о втором месте в чемпионате к реальному воплощению этих идей в жизнь.

Практическое исполнение расписанной на бумаге теории пошло наперекосяк с первой минуты матча «блауграны», которая, позволив себе роскошь выйти на поле без Месси, не только не смогла ничего внятного создать в течение часа игры, но и пропустила гол.

Появление аргентинца за полчаса до финала игры в очередной раз показало, «кто в доме хозяин». Создалось впечатление, что Лео нащупал в машине, именуемой «Барселоной» никому не ведомую педаль акселератора. «Барса» взревела мотором и понеслась к воротам противника. Через семь минут после вступления лучшего футболиста мира в игру, табло уже высвечивало 2:1 в пользу каталонцев – первый гол Месси забил сам, разобравшись в одиночку с четырьмя защитниками хозяев, а второй оказался в сетке после его аккуратной скидки Санчесу. После чего гости расслабились и на последней минуте основного времени баски сравняли результат.

«Атлетико», четырнадцать лет не побеждавший в дерби, заявил о своем желании прервать эту грустную серию уже в самом начале матча – на 4-й минуте Фалькао открыл счет. Однако этот успех оказался для «кольчонерос» не только первым, но и последним. Выступавший без нескольких основных игроков «Реал» спокойно перенес нервное начало встречи, наладил свою игру и ответил двумя голами. После чего технично удержал устраивавший его счет.

Провозглашение чемпионом «Барселоны», таким образом, отложено, как минимум до следующего уикенда.

Еще один матч, который что-то тянул на европейских весах, состоялся в Сан-Себастьяне, где местный «Реал Сосьедад» сумел доходчиво объяснить претендовавшей на четвертое место в таблице и путевку в Лигу чемпионов «Валенсии», что сегодня она не готова достойно представлять Испанию в этом турнире. Баски победили 4:2 и оторвались от «летучих мышей» на пять очков. Похоже, что оставшихся пяти играх никому из преследователей сан-себастьянцев из четверки лучших уже не выбить.