12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

«Барселона» - «Пари-Сен-Жермен»: и пришел МЕССИя…

В ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов «Барселона» на своем поле сыграла вничью 1:1 с французским «ПСЖ» и вышла в следующую стадию розыгрыша.

Стартовый состав «Барсы» обнаружил ожидаемую, но не переставшую от этого быть неприятной, потерю. Лео Месси, недостаточно оправившийся после травмы, из-за которой покинул поле в первом поединке с этим же соперником восемь дней назад, занял место на скамейке запасных. Виланова не хотел рисковать своим золотым запасом, рассчитывая, что выдвинутого на место аргентинца Сеска будет вполне достаточно для достижения нужного результата.

Гранатово-синие привычно владели инициативой, осаждая ворота противника, изредка пропуская, правда, опасные уколы парижан. До поры-до времени это сходило с рук, благодаря неточностям Лавесси, Лукаса и Ибрагимовича или удачной игры в воротах «блауграны» Вальдеса.

На перерыв команды ушли при счете 0:0 на табло, устраивавшем хозяев, но общей уверенности в том, что все хорошо закончится, не внушавшем.

Барселонское нападение прекрасно это понимало и продолжило пристрелку во втором тайме. Однако мячи раз за разом летели в "молоко". А в одной из контратак Пике не удалось прервать передачу Ибрагимовича на Пасторе, который шанса своего не упустил.

Пока «Барселона» в расстройстве брела к центру поля, по забитым до отказа стотысячным трибунам «Камп Ноу» вздохом надежды пробежало слово «Месси». Аргентинец спрыгнул с кресла и побежал разминаться, когда Вальдес еще даже не успел достать мяч из сетки, а Виланова – дать отмашку Лео: пора.

Показалось, что «Барсе» присутствие лидера необходимо было не столько физически, сколько психологически. Едва Месси ступил на газон стадиона, как игра команды сразу преобразилась. Передачи обрели точность, а комбинации – осмысленность. Ответный мяч был вопросом времени. Лео, кстати, не рвался вон из кожи, прекрасно понимая, что малейшая перегрузка может оставить гарантированно команду без его присутствия в полуфинале, а потому сосредоточился на организационной, а не бомбардирской деятельности. Девяти минут сравнительно активного присутствия на поле Месси хватило, чтобы привести игру к нужному результату. На 71-й минуте, протащив мяч вдоль фронтальной линии штрафной, он вбросил его к «точке» на Вилью, а тот, не искушая судьбу в битве с тремя защитниками, откинул назад Педро, который с левой пробил точно.

Игра после этого еще была и опасности для ворот тех и других возникали, но, похоже, внутренне гости уже не верили, что им удастся вырваться из тисков «Барселоны», а хозяева не сомневались, что на билете в полуфинал напишут имя их команды. Месси посвятил себя руководящим функциям, максимально уделив внимание своим ногам – в большей степени именно от них будет зависеть судьба двух игр следующего этапа.