14:00-17:00
16:00-19:00

«Реал» и «Барса» вошли в тройку лучших футбольных клубов XX века

Когда в конце 2000 года ФИФА объявила мадридский «Реал» лучшим клубом уходящего XX века, многим это показалось довольно спорным. И вот теперь Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) пришла к такому же заключению, обработав огромное количество статистических данных, а также проведя опросы среди спортивных журналистов, болельщиков и футбольных клубов.

Данные опросов были привлечены потому, что в первой половине XX века турниры, аналогичные Кубку УЕФА и Лиге чемпионов не проводились, а клубы ведущих ныне футбольных стран - Испании, Франции, Англии и Германии - до Второй мировой войны не выступали на международной арене.

Занявший в итоге первую строчку «Реал» опередил ближайшего преследователя – туринский «Ювентус» - почти на 100 очков. Третье место рейтинга заняла каталонская «Барселона». Также в пятерку вошли «Милан» и «Бавария».

Лидерство «Реала» обеспечили 6 выигранных им Кубков чемпионов, 2 Лиги чемпионов, 2 Кубка УЕФА, 1 Суперкубок Европы и 2 Межконтинентальных Кубка.
Что касается «Барсы», то каталонский клуб в XX веке лишь однажды выиграл Лигу чемпионов, зато 4 раза владел Кубком Кубков, трижды Кубком Ярмарок и дважды - Суперкубком Европы.

В IFFHS используется уникальная система для формирования текущего и исторического рейтинга футбольных клубов мира. Наиболее престижный европейский турнир – Лига чемпионов – имеет высшую категорию сложности. За победу, одержанную в матче этого турнира или в его предшественнике – Кубке европейских чемпионов, команде присуждается 8 очков, а за поражение – 4. Меньше количество очков присуждается за матчи, сыгранные в менее престижных международных турнирах. Еще меньше – за игры в национальных первенствах и розыгрышах национальных кубков. При этом вводятся коэффициенты, отражающие категорию тех или иных национальных турниров. Из-за этого победа в чемпионате Испании или Англии дает клубу больше очков, чем триумф, например, в первенстве Албании или Гондураса.

Лучшим российским клубом в топ-200 по итогам прошлого столетия стал московский «Спартак» - 49-е место. На 79-м месте расположилось столичное «Динамо», на 109-м – «Локомотив», а на 123-м – уже не существующее московское «Торпедо». Удивительно, но обладатель Кубка УЕФА ЦСКА занимает 192-ю строчку, а также побеждавший в этом турнире петербургский «Зенит» в список вообще не попал. Дело в том, что обе эти победы российских клубов случились уже в XXI веке.

Лучшее же место среди клубов, представляющих бывшие республики СССР, у киевского «Динамо», оказавшегося на 16-й позиции рейтинга. Этому высокому месту нынешние игроки весьма скромного по европейским меркам клуба обязаны своим предшественникам, которые в 1975 и 1986 годах завоевали Кубок Кубков, а в 1975 году стали обладателями Суперкубка Европы, переиграв в двух матчах непобедимую в те годы мюнхенскую «Баварию».