12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

«Красная фурия» получила путевку в ЮАР

Вчера сборная Испании в рамках отборочного цикла Чемпионата мира 2010 года в Мериде принимала эстонскую национальную команду. Подопечным Висенте дель Боске оставалось сделать совсем крохотный «шажок» навстречу Мундиалю. Он получился, быть может, не совсем красивым, но весьма уверенным.

Впрочем, поначалу прибалты смотрелись отнюдь неплохо и в первые 20 минут матча играли с чемпионами Европы на равных. Затем испанцы чуть прибавили в точности передач и с этого момента доминировали на поле, хотя счет смогли открыть лишь в концовке первого тайма. Сеск Фабрегас, сыграв в «стенку» с Давидом Сильвой, вышел один на один с голкипером сборной Эстонии и своего шанса не упустил.

После перерыва хозяева продолжали владеть инициативой, хотя и не развивали свое преимущество. И всё же в концовке они довели дело до разгрома.

В последней четверти матча Дель Боске затеял полную замену игроков атаки и на поле один за другим появились Дани Гуиса, Санта Касорла и Хуан Мата. Вполне понятно, что они горели желанием доказать, что ничуть не хуже покинувших поле Торреса, Вильи и Сильвы. Под занавес матча Касорла воспользовался фкноменальным пасом Фабрегаса, а уже в добавленное время Мата довел счет до 3:0.

Учитывая ничейный исход в противостоянии боснийцев и турок, такой результат математически обеспечил испанцам присутствие на Мундиле. На послематчевой пресс-конференции Висенте Дель Боске охарактеризовал «невероятным» тот факт, что для этого испанской сборной пришлось выиграть все 8 отборочных матчей. Отметим, что подобного 100-процентного результата в Европе добились еще две сборные – Голландии и Англии.

В матче с эстонцами голкипер «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс установил рекорд по количеству «сухих» матчей, сыгранных в составе национальной команды. Этот матч стал для вратаря 57-м по счету, в котором он не пропускал голов. Таким образом, Касильяс превысил  достижение Андони Субисарреты, который провел на одну «сухую» игру меньше. И это при том,  что всего в свитере национальной сборной Касильяс сыграл 98 встреч, а Субисаррета – 129.

Теперь 10 и 14 октября сборная Испании сыграет два оставшихся и ничего уже не решающих матча со сборными Армении, а также  Боснии и Герцеговины. А 14 ноября в Мадриде «Красная фурия» проведет товарищескую встречу с командой Аргентины.