12:00-15:00
14:00-17:00
16:00-19:00

Испанскую бегунью лишили золотой медали чемпионата мира

На завершившемся в Берлине чемпионате мира по легкой атлетике испанская команда завоевала две медали, одну золотую и одну бронзовую, и в общекомандном зачете заняла 15-е место. В заключительный день соревнований испанская бегунья Наталия Родригес заняла первое место на дистанции 1.500 метров, но руководство международной легкоатлетической федерации приняло решение дисквалифицировать ее. За 200 метров до финиша Наталия предприняла попытку обогнать идущую второй эфиопку Гелете Бурку, которая споткнулась и упала. «Я увидела, что места для обгона было достаточно, но она меня увидела, сдвинулась в мою сторону и мы зацепились. Мне жаль ее. Это очень неприятная ситуация», - заявила чемпионка мира, оставленная без золотой медали. Наталия смогла выправить свой бег, хотя одной ногой ступила за пределы беговой дорожки на зеленый газон стадиона, и победила со значительным отрывом, но медаль за это не получила, а первое место было отдано спортсменке из Бахрейна Мириам Юсуф Джамаль.

Со своей стороны представители испанской легкоатлетической федерации, просмотрев видеозапись финального забега, не стали подавать протест, признав дисквалификацию Наталии Родригес обоснованной.

В общекомандном зачете победу одержала команда США, нп счету которой 22 медали: 10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых. На втором месте – Ямайка, у ямайских спортсменов 13 медалей: 7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые. Третье место заняла сборная Кении с 4 золотыми, 5 серебряными и 2 бронзовыми наградами. У России – четвертое место и 13 медалей: 4 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых.