14:00-17:00
16:00-19:00

Испанский футбол продолжает побеждать всех

barca

Юношеская сборная Испании по футболу вчера стала победителем чемпионата Европы для игроков не старше 19 лет. Три недели назад такого же успеха добилась молодежная сборная страны (до 21 года), также ставшая чемпионом континента и получившая путевку на Олимпийские Игры в Лондоне. А на проходящем в Колумбии чемпионате мира для игроков не старше 20 лет испанская сборная этой возрастной категории на днях стартовала с крупной победой над сверстниками из Коста-Рики – 4:1.

Как отмечают многие обозреватели, все говорит о том, что Испания еще долго будет входить в число основных фаворитов любого турнира. Еще вполне боеспособен основной состав «Красной фурии», являющейся действующим чемпионом мира и Европы, а уже на подходе новые звезды.

Во вчерашнем финале испанцы в упорнейшей борьбе одолели команду Чехии со счетом 3:2. Во втором тайме чехи открыли счет в матче, но за пять минут до его окончания испанская сборная забила ответный гол. В первом дополнительном тайме соперник вновь вышел вперед. В этот момент на сайте испанской спортивной газеты Marca появился крупный заголовок: «Нам снова надо отыгрываться, но мы это сделаем!». И, действительно, во второй 15-минутке испанцы навалились на ворота соперника, сравняли счет, а затем забили победный гол.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий мадридского «Реала» Альваро Мората, в его активе 6 голов. Это результативному форварду прочат великолепное будущее. Старший тренер «Реала» Жозе Моуриньо не раз заявлял, что рассчитывает на Морату, выступающего пока в «Кастилье» - филиале знаменитого мадридского клуба. Не так давно нападающий подписал контракт, связывающий его с «Реалом» до 2015 года, но это ничего не значит. Имея в резерве столь многообещающий талант, мадридцы тем не менее не торопятся вводить его в основной состав, предпочитая искать форвардов на стороне. Все лето клуб пытается купить у «Сантоса» новую восходящую звезду бразильского футбола Неймара, который всего на год старше Мораты. Поэтому никто не удивится, если через год-два Мората повторит судьбу многих других талантливых выпускников футбольной академии «Реала» и перейдет в другой клуб. Этим летом на подобное решился его недавний партнер по «Кастилье» Сарабия, также ставший вчера чемпионом Европы. В новом сезоне этот полузащитник будет выступать за «Хетафе».