Esp Рус
Барселона
Москва
Искать

Вечные студенты.

 

Эта категория эмигрантов является более удачливыми в выборе жизненного кредо и менее ленивыми в учебе молодыми девушками и юношами, что, в отличие от «очарованных романтиков», по приезде в Испанию не пали жертвой одноименного вируса. В первый год-другой своей эмиграции особенных отличий от классического европейского студенчества у них не подмечено. Они спокойно и уверенно приступают к заграничному образованию, гармонично распоряжаются своими скромными денежными средствами. На определенном этапе своей адаптации в Испании - это достаточно здоровая аудитория молодежи с аналитическим складом ума и естественной тягой к наукам. Они даже начинают, подучив язык, пристраиваться на практику в некоторые коммерческие предприятия, получая полставки и особо не напрягаясь. Но вот проходит еще год, а за ним еще, а потом и еще пять лет. И вдруг они обнаруживают, что юность заканчивается, надо жениться, заводить детей, и много работать в поте лица, отдавая всю зарплату на пиратскую ипотеку и памперсы. Больше не будет никаких курсовых вечеринок к концу семестров, еженедельного пива по вторникам на набережной с первокурсницами и приятного парения души в расслабленной прохладе университетских залов. В этот момент у них в голове какой-то тумблер делает «щелк!». И они закатывают глаза, вновь напяливают потертые джинсы и начинают поступать на второе высшее образование. Потом устраиваться лаборантами в деканат, либо сосредоточенно годами помогают своим прежним профессорам создавать очередную их гениальную научную работу. Словом, все что угодно, но только не покидать уютный мирок «вечного студента» и не выходить в открытое море взрослой полноценной жизни. Но почему? Да потому что в Испании сегодня так живет добрая треть всей молодежи, заканчивающей учебные заведения. С одной стороны, сейчас, это модно, а с другой стороны, еще и невероятно приятно. Это растягивает упоительную безответственность «вечного студента» на неопределенный срок. Тоже вот такая своеобразная то ли лазейка, то ли ловушка для нашего брата – молодого русскоговорящего эмигранта. Впрочем, если присмотреться повнимательнее, то эти люди могут быть вам достаточно удобны и полезны. Они неплохо работают, их труд вполне ликвиден. Это прямые кандидатуры на переводчика или секретаря, репортера для новостной ленты Интернет-портала, на воспитанного и начитанного туристического гида с почасовой загрузкой, либо

даже для веселого эрудированного бармена в пивной иногда по субботним вечерам. Ведь и «вечным студентам» где-то надо прирабатывать на пирожки! В социальном плане это общительные, иногда даже энергичные люди, с удовольствием принимающие участие в жизни города. Они много гуляют по центральным улицам, готовы сходить на вечер джазовой музыки, порой оживленно шумят в кафе, споря между собой о политике и подшучивая о делах сердечных. Уходят разок за месяц в контролируемый отрыв по увеселительным точкам. Но скорее, предпочитают игровые центры с боулингом и аттракционами, чем стриптиз-шоу в ночных клубах. По вопросам одурманивания мога «вечные студенты» уверенно выбирают сухое вино или разливное пиво, неохотно и с оглядкой курят марихуану и уж никогда не станут нюхать кокаин или принимать амфетамины. Они не переходят рамки приличий в общественных местах и не противопоставляют себя всему миру, ни своим внешним видом, ни суждениями. Иными словами, их компанию как среду для непринужденного времяпрепровождения и лучше себе представить нельзя. Но если вы с ними оказываете друг другу знаки внимания при регулярном будничном распитии чашки капучино в баре на углу и чудесно беседуете о предстоящей девальвации тугриков, это еще не повод впадать в иллюзии чрезмерных взаимных симпатий. Перед вами будет сидеть вполне приличный мужчина или женщина от 28 до 40 лет, с гибким натренированным сознанием и проницательным взглядом. Вам они покажутся очень даже образованными и порядочными для привлечения их талантов в вашу фирму. Но не предлагайте им ничего серьезного, типа захвата испанского рынка синтетического каучука посредством демпинговых поставок дешевого российского сырья. Они могут прекрасно поддержать утренний разговор на эту тему и посочувствовать вам в вопросе дефицита качественных рабочих кадров в городе. Они при вашей настойчивости даже могут дать вам себя уговорить, что и им пора заработать «пару миллионов» и начать уже завтра вместе реализовывать прекрасный бизнес-план. Но никогда и ни при каких обстоятельствах они не придут на следующий день к вам в офис. В лучшем случае к обеду перезвонят и скажут, что у них появился срочный факультатив. Не забывайте – в их жизни самое главное правило: «Никаких сверхусилий! Жизнь на полставки!».

Рынок Букерия


Рынок Букерия как место по торговле съедобными элементами был основан около 1200 года н.э. И с тех пор считается древнейшим в Европе.

Рыбалка на яхте


В прибрежных морских водах Каталонии водится много разной вкусной рыбы. Большие особи морского судака, угря, меро, тунца или трески можно выловить только не ближе чем в двадцати милях от пляжа.

Сарагоса


На сегодня Сарагоса это пятый по величине город Испании, основанный в 24 году до н.э. римлянами и носивший до 380 года н.э. статус колонии Цезараугуста, от которого и произошло современное название.

Вид на жительство в Испании


Жизнь в Испании, как идея, привлекает множество людей из других стран. Среди них найдутся представители почти всех национальностей, уровней достатка и возраста.

Салон Наутико 2008 (Salon Nautico).


С 8 по 16 ноября 2008 года в Барселоне проходила 47-ая международная морская выставка малых судов Салон Наутико.

100% кислород для оздоровления


Стопроцентный кислород – это главный «воин» гипербарической медицины, применяемой при различных заболеваниях, восстановлениях при травмах, для долголетия и улучшения иммунитета.

Любознательному путешественнику

Любознательному путешественнику


Всё о традициях Испании и интересных местах которые стоит посетить.

Визы в Испанию


Индивидуальным туристам и группам оказание полного спектра услуг по оформлению виз в Испанию и продажа «горящих» авиабилетов.

Ночная Барселона


Уникальные образы города в огнях ночной Барселоны – совершенно иной взгляд на космополитичную столицу Каталонии.